II этап профилактической акции «Внимание — дети!»

В детском саду прошла акция направленная на  на профилактику дорожно-транспортного травматизма и снижение аварийности с участием несовершеннолетних.

Основной целью проведения акции является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

В группах компенсирующей направленности и в смешанной старшей была организованна целевая прогулка к знакам дорожного движения, перекресткам, пешеходным переходам. Ведь важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко»«далеко»«слева – справа»«сзади»«по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Проводились беседы с детьми «Где можно и где нельзя играть»«Зачем нужны дорожные знаки?»«О чем говорят сигналы светофора»«Безопасное поведение на улице». Использовали дидактические игры: «Зажги светофор»«Внимание, дорога!»«Мы – пассажиры», и др. Словесные игры«Мы шоферы»«А если бы»«Самый главный». Сюжетно — ролевые игры«Я — шофер»«Строители дорог». .

 

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию родителей, формирование знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию у детей ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

В смешанной первой ранней группе воспитатели провели ситуацию общения «Из чего состоят машины». Через ситуацию общения ребята получили представление об отличии грузовых машин от других, усвоили, что у грузовой машины есть кузов, в котором можно перевозить песок, игрушки, различные грузы. В ходе мероприятия формировались навыки осознанного безопасного поведения на улице. Малыши приучались отвечать на вопросы, понимать различные ситуации, где опасно, а где нет. В ходе проведения ситуации общения дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания и правила дорожного движения в играх и в повседневной жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии