«Сотку я холст, что краше всех чудес…»

МБДОУ д/с № 26 с 2019 года является казачьей образовательной организацией. В детском саду ведется кропотливая работа по изучению национальных, этнографических традиций и обычаев казачества, изучению истории развития родного края, воспитанию уважения к героическому прошлому казаков. Приобщение детей к духовному богатству многих поколений способствует развитию творческой активности детей, делает их достойными наследниками тех духовных ценностей, которые завещали нам талантливые предки. 

30 августа под руководством воспитателей юных казачат Чуйковой В.В., Долгачевой Л.В. где активное участие приняли  казаки — наставники атаман Медведовского поселения Убийко В.А., подъесаул Тарабрин Е.И., подхорунжий Каданец В.П., сотник начальник штаба МСКО Суслов С.Л. состоялось торжественное открытие «Ремесленной хаты».  

Всем известно, что казаки – не только народ воин, но в той же степени и народ труженик. Кубанская земля славилась и славиться своими ремесленниками, часто казаки владели несколькими ремеслами. В казачьем быту и занятиях были различные промыслы и ремесла: лозоплетение, ткачество, вышивка. Теперь и юные казачата буду  проявлять себя в уникальных и самобытных направлениях: плетение из лозы, вышивка, ткачество, вязание, лоскутное шитьё. 

На праздник в честь открытия пришли поддержать юных казачат почетные гости —  ансамбль казачьей песни «Обрада». На праздничной сцене в их исполнении звучали песни о Кубани, казаках. Так же коллектив исполнил казачьи песни совместно с ребятами.  Сколько же радости доставило зрителям их выступление. Глядя на эту детвору в красивых нарядах, с горящими глазами, осознающую важность происходящего действа и свою причастность, представители старшего поколения радовались за свою юную смену.

 

Приветствуемые восторженными взглядами гостей, атаман Убийко В.А.  совместно с ребятами группы «Юные казачата» разрезал красную ленточку, как символ успеха, новых знаний и умений, ожиданий и надежд. Василий Алексеевич выступил с напутствующими словами,  с теплыми поздравлениями и пожеланиями.

Изюминкой торжества стал мастер-класс, который провела воспитатель Долгачева Л.В.  Дошколята и их родители,  гости и казаки-наставники попробовали себя в роли ткацких умельцев.  Ручное ткачество очень увлекательное и в то же время трудоемкое занятие. Однако всем было очень интересно и занимательно.

Праздник получился традиционно ярким, колоритным, раздольным! Несомненно, подобные мероприятия воспитывают в детях чувство патриотизма, любви к своей малой родине и истории.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии