«Пасхальный день календаря»

24 апреля весь православный мир отмечает Светлое Христово Воскресенье — Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

С целью приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника, воспитания любви к Родине. В детском саду прошла праздничная неделя ко дню православного праздника.

В смешанной группе второго раннего возраста прошло театральное представление «Пасха путешествует по миру». Артисты очень серьезно готовились к выступлению: учили слова, готовили костюмы. Представление прошло на одном дыхании. Зрители с удовольствием посмотрели спектакль, вспомнили традиции православного праздника, играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится).    

В группе компенсирующей направленности в канун праздника открылась «Пасхальная мастерская». Руками детей и педагогов с душой изготавливались изделия ручной работы. Экспонаты выставки выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов.

В смешанной старшей группе воспитанники, по традиции красили яйца и украшали маленькие подарочки для своих родителей.

Была оформлена выставка «С днем Великой Пасхи», где представлены поделки, изготовленные детьми и родителями.

Мероприятия, проведенные в детском саду в течение недели, способствовали возрождению православных традиций, формированию у детей первичных представлений о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии