«Выход в космос разрешаю…»

С целью привлечения внимания воспитанников к актуальным вопросам Российской науки, формирования представлений дошкольников о космосе, космонавтике и содействия воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса в детском саду проводились мероприятия, посвященные Дню российской космонавтики. Все группы активно приняли участие в мероприятиях.

В группе компенсирующей направленности прошла викторина «Космонавтом хочешь стать? Надо много-много знать!» Дошколята подготовили космические костюмы и полетели в космос на ракете «Дружба». Ребята рассказывали стихи, пели песни и отвечали на сложные вопросы капитана космического корабля «Юнкер». Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты. Мини-тест на звание будущего космонавта все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного.  Попробовали космическую еду. Атмосфера в группе была по-настоящему звездной.

В смешанной старшей группе прошло эксперимент-шоу «Космическое волшебство, где ребята посетили лабораторию для изучения звездного неба. Дети при помощи экспериментов узнали много нового о звездах, их происхождении.  Таким образом, в итоге проведённого мероприятия у наших ребят наряду с развитием познавательных способностей обогатился словарный запас, расширились естественнонаучные представления о космосе, широко проявились инициативность и творчество. Они теперь много знают и могут рассказать другим детям о достижениях отечественных ученых и космонавтов.

                                          

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии